Оптимизация энергоемкости подводного разрушения горных пород

Данный проект выполнялся по заказу компании MTI Holland BV (Нидерланды). Одним из направлений деятельности MTI Holland BV является глубоководная добыча полезных минералов. 


Специальная машина двигается по морскому дну, разрушая и измельчая донные породы, для последующей их транспортировки на корабль поддержки. Разрушение горных пород связано с большими затратами энергии. Поэтому в целях уменьшения энергетических затрат было предложено накладывать на инструмент разрушающей машины дополнительные высокочастотные колебания. На основе развиваемого в центре "Динамика" структурно-временного подхода была построена модель, прогнозирующая и объясняющая снижение усилий, получаемое в результате комбинирования квазистатического и высокочастотного воздействия.

Также совместно с лабораторией механики материалов НИИ механики ННГУ была проведена серия экспериментов по определению инкубационного времени разрушаемого горного материала (сухой известняк и известняк насыщенный водой). В испытаниях были установлены значения определяющих констант структурно-временной модели. В результате проведённых исследований удалось установить, что при сочетании применяемых в технологии добычи минералов квазистатических воздействий с колебаниями определённого частотного диапазона можно получить существенное снижение разрушающих усилий.

Слева: пример расчёта средней режущей породу силы в зависимости от частоты накладываемых колебаний 

Справа: ударные и квази-статические испытания образцов из сухого и влагонасыщенного известняка