Ударное деформирование и разрушение фибробетона CARDIFRC

Данный проект выполнялся совместно с исследовательской группой из университета г.Кардифф (Великобритания) и Лабораторией механики материалов при НИИ механики ННГУ.





В рамках проекта проводились испытания на скоростное динамическое сжатие, ударное раскалывание и изгиб фибробетона CARDIFRC, разработанного и изготовленного в университете г.Кардифф (Великобритания). Данный фибробетон обладает уникальными прочностными статическими свойствами, значительно превосходящими обычные строительные бетоны, при этом его стоимость оказывается не слишком высока. Ряд испытаний был выполнен с помощью методики Кольского и ее модификаций на базе НИИ механики ННГУ. В результате проведенных исследований были определены  прочностные и деформационные характеристики CARDIFRC при высоких скоростях деформации. Применение структурно-временного подхода позволило дать единую интерпретацию скоростных эффектов разрушения фибробетона и построить прогностическую модель поведения данного конструкционного материала в широком диапазоне скоростных ударных нагрузок. Подробности реализации нового подхода для прогнозирования поведения конструкций из таких материалов здесь - PDF1, PDF2.



Прочностные характеристики CARDIFRC, полученные экспериментально и рассчитанные по критерию инкубационного времени в испытаниях на динамическое сжатие



Прочностные характеристики CARDIFRC, полученные экспериментально и рассчитанные по критерию инкубационного времени в испытаниях на динамическое раскалывание (пунктирная кривая - результаты для гранита)